おけいこのレッスン料っておいくら?<Vol.27>

日本おけいこ協会会長の直島美佳です。

よくいただく質問シリーズです。

「おけいこのレッスン料っておいくらくらい?」

お金のことは気になりますよね。

おけいこによってバラバラなので、今回はお料理教室のレッスン料についてお話しますね。

わたしがこれまで受けたことがあるお料理レッスンは、5,000〜15,000円でした。

かなり差があります。

5,000円のレッスンは「お得!」だと思います。4・5品教えていただけて(デザートも!)試食タイムもあるのですから(試食といってもレストランのランチのようにおなかいっぱいいただけます。)お得ですよね。

かといって、15,000円がお高いとは思いませんでした。

12,000円の懐石料理教室は、先生の仕込みから一緒に参加できて、最初から試食タイムまで参加すると、5・6時間だったような。すごく勉強になりましたよ。

15,000円のレッスンは、使っている食材が高級だったり、テーブルコーディネイトが素敵だったり、生徒さんは日本全国から新幹線や飛行機に乗っていらっしゃっていました。

どの教室も、お値段より「お得!」だと思いました。

だから、ご予算に合わせて選ばれてもいいかもしれませんね^^

わたしは食べるのが大好きなので、お料理教室が大好きです。お料理の勉強というより、食べに行っていました(笑)←こういう生徒もいます。

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP